XXIVème cérémonie des Lauriers de l’Audiovisuel
Nommés 2018

LAURIER FICTION

  • Piégés (TF1)
    Réalisateur : Ludovic Colbeau-Justin
    Producteurs : Arnaud Figaret, Sarah Akine, François Florentini
    Co-productions : Capa Drama / ITV Studio France / TF1 / Be Films / RTBF
    Diffusion : 3 Septembre 2018
  • Deux gouttes d’eau (France 2)
    Réalisateur : Nicolas Cuche
    Producteur : Véronique Marchat
    Co-productions : VEMA Productions / France Télévisions
    Diffusion : 19 Octobre 2018
  • J’ai deux amours (Arte)
    Réalisateur : Michel Clément
    Producteur : Hélène Delale
    Co-productions : Italique Productions / Arte France
    Diffusion : 22 Mars 2018

 

LAURIER SÉRIES

  • Speakerine (France 2)
    Réalisateur : Laurent Tuel
    Producteur : Charline De Lépine
    Co-productions : Macondo Productions / France Télévisions
    Diffusion : 16 Avril 2018
  • La vérité sur l’affaire Harry Quebert (TF1)
    Réalisateur : Jean-Jacques Annaud
    Producteur : Eugénie Grandval, Claire Lundberg, Gary Evans.
    Co-productions : MGM Télévisions, Barbary Films, Muse Entertainement Enterprises
    Diffusion : 21 Novembre 2018
  • Hippocrate (Canal+ – 8X52’)
    Réalisateur : Thomas Lilti
    Producteur : 31 Juin Production (Agnès Vallée, Emmanuel Barraux)
    Coproducteur : Les Films de Benjamin
    Diffusion : 26 Novembre 2018

 

LAURIER INTERPRÉTATION FÉMININE

  • Marie Gillain
    Speakerine (France 2)
    Réalisateur : Laurent Tuel
    Producteur : Charles De Lépine
    Co-productions : Macondo Productions / France Télévisions
    Diffusion : 16 Avril 2018
  • Muriel Robin
    Jacqueline Sauvage : c’était lui ou moi (TF1)
    Réalisateur : Yves Renier
    Producteur : Franck Calderon
    Co-productions : UGC / TF1 Production / Umédia / Be Films / RTBF
    Diffusion : 1er Octobre 2018
  • Louise Bourgoin
    Hippocrate (Canal+)
    Réalisateur : Thomas Lilti
    Producteur : 31 Juin Production (Agnès Vallée, Emmanuel Barraux)
    Coproducteur : Les Films de Benjamin
    Diffusion : 26 Novembre 2018

 

LAURIER INTERPRÉTATION MASCULINE

  • Patrick Sébastien
    Une chance sur six (France 2)
    Réalisateur : Jacques Malaterre
    Producteur : Jean-Manuel Dupont
    Co-productions : Pampa Production / France Télévisions
    Diffusion : 17 Janvier 2018
  • Tomer Sisley
    Les innocents (TF1)
    Réalisateur : Frédéric Berthe
    Co-productions : Terence Films / TF1 / RTBF
    Diffusion : 7 Janvier 2018
  • Samuel Theis et Stanislas Nordey
    Fiertés (Arte)
    Réalisateur : Philippe Faucon
    Producteur : Joëy Faré
    Co-productions : Scarlett Production / Arte France / 13 Productions
    Diffusion : 3 Mai 2018

 

LAURIER DOCUMENTAIRES

  • Apocalypse, la paix impossible 1918 – 1926 (France 2)
    Réalisateurs : Isabelle Clarke, Daniel Costelle, Mickaël Gamrasni
    Producteur : CC&C
    Coproducteur : Idéacom International
    Diffusion : 11 Novembre 2018
  • Histoire secrète de l’antiterrorisme (France 2)
    Réalisateur : Patrick Rotman
    Producteurs : Michel Rotman, Marie Hélène Ranc
    Co-productions : Kuiv Productions / TV5 Monde / La Chaine Histoire
    Diffusion : 13 Novembre 2018
  • Trump, le parrain de Manhattan ( France 3)
    Réalisateur : Frédéric Mitterand
    Co-productions : Morgane Production / SK Médias / France 3
    Diffusion : 8 Octobre 2018

 

LAURIER PREMIÈRE ŒUVRE – PRIX MARCEL JULLIAN

  • Papa nous attend ! de Bangui à Reims ; une famille réunie (France 3),
    Réalisateur :  Isabelle Forboteaux, Isabelle Griffon
    Production : FR3 Grand Est
    Diffusion : 29 avril 2018
  • Jonas de Christophe Charrier (Arte)
    Réalisateur : Christophe Charrier
    Production : Arte France
    Diffusion : 23 novembre 2018
  • « Les débatteurs » (LCP AN) (documentaire)
    Réalisateur : Julie Chauvin
    Production : LCP AN
    Diffusion : 19 Février 2018

 

LAURIER CIVISME ET GRANDES CAUSES

  • Les bracelets rouges (Série – TF1)
    Réalisateur : Nicolas Cuche
    Producteur : Véronique Marchat
    Co-productions : VEMA Productions / TF1
    Diffusion : 5 Février 2018
  • Pauvres de nous (France 5)
    Réalisateur : Claire Lajeunie
    Co-productions : L2 Films / France Télévisions
    Diffusion : 11 Avril 2018
  • Enfance abusée (France 2)
    Réalisateur : Eric Guéret
    Co-productions : Morgane Production / France Télévisions
    Diffusion : 21 Novembre 2018

 

LAURIER CULTURE

  • Stupéfiant (France 2)
    Magazine présenté par Léa Salamé
    Producteur : Bangumi
    Diffusion : Année 2018
  • Les coulisses de la Comédie Française (Reportages, découverte -TF1)
    Réalisateurs : Laetitia Cénac et Damien Roudeau
    Production : TF1
    Diffusion : 11 Août 2018
  • Raymond Aron, le chemin de la liberté (Public Sénat)
    Réalisateur : Fabrice Gardel
    Co-productions : Plaj Productions / Public Sénat
    Diffusion : 26 Décembre 2018

 

LAURIER JEUNESSE PARRAINÉ PAR LE CSA

  • Quèsaco
    Réalisation : Nicolas Blondel
    Rédaction : Tanguy Cardo
    Chargée de production : Aurélie Phily
    Production : TV5 MONDE en partenariat avec les Musées d’Orsay et de l’Orangerie
    Diffusion : Année 2018
  • Max et Maestro (France 4)
    Réalisateur : Christophe Pinto
    Co-productions : Monello Productions / MP1 / France Télévisions
    Première diffusion : 26 Mars 2018
  • Le monde selon Kev (M6)
    Réalisateurs : Frédéric Carvalho et Marion Hachmi
    Co-productions : Chouette Compagnie / MyFamily
    Première diffusion : 29 Octobre 2018

 

LAURIER GRAND REPORTER – PRIX PATRICK BOURRAT

  • Cécile Allegra
    Reportage : Lybie, anatomie d’un crime (Arte)
    Production : Cineteve / Arte France
    Diffusion : 23 Octobre 2018
  • Kamal Redouani
    Reportage : Daech, dans le cerveau du monstre (Le Monde d’en face – France 5)
    Producteurs : Philippe Levasseur et Amandine Chambeland
    Co-productions : Capa / France Télévisions
    Diffusion : 18 Septembre 2018
  • Maxime Darquier
    Reportages sur « les gilets jaunes » (C Politique – France 5)
    Co-productions : Maximal Productions / Albertine Productions / France Télévisions
    Première diffusion : 9 Décembre 2018

 

LAURIER INFORMATION RADIO

  • Les Matins
    Guillaume Erner (France Culture – 7H / 9H)
  • Debout les copains !
    Matthieu Noel ( Europe 1 – 5H / 7H)
  • Secrets d’infos
    Jacques Monin (France Inter – Samedi 13h20)

 

LAURIER PROGRAMME RADIO

  • Boomerang
    Augustin Trappenard  (France Inter – 9h10)
  • Une journée particulière
    Zoé Varier  (France Inter – Dimanche 14H)
  • Hondelatte raconte
    Christophe Hondelatte (Europe 1 – 14H /15H)

 

LAURIER MUSIQUE

  • Greco Casadesus
    Karen Blixen, le songe d’une nuit africaine (Arte)
    Réalisateur : Elisabeth Kapnis
    Producteurs : Fanny Glissant et Jean Labib
    Co-productions : La compagnie des Phares et Balises / Arte France
    Diffusion : 7 Janvier 2018
  • Erik Truffaz, Alex Jaffray et Gilles Facérias
    Speakerine (France 2)
    Réalisateur : Laurent Tuel
    Producteur : Charles De Lépine
    Co-productions : Macondo Productions / France Télévisions
    Diffusion : 16 Avril 2018
  • Cyrille Aufort
    Nox (Canal +)
    Réalisateur : Mabrouk El Mechri
    Producteur : Isabelle Degeorges
    Co-productions : Gaumont / Canal +
    Diffusion : 12 Mars 2018

 

PRIX SPECIAL DU JURY
            Révélé lors de la 24ème Cérémonie

 

LAURIER D’OR RADIO
            Révélé lors de la 24ème Cérémonie

 

LAURIER D’OR TV
            Révélé lors de la 24ème Cérémonie