Laurier Documentaire

  • De Ponfilly Christophe (Les Plumes font leur cirque) – 1995
  • Carré Jean-Michel (Les trottoirs de Paris) – 1995
  • Dutertre Félicie et Rabes François (Arthur) – 1996
  • Rapp Bernard (Un Siècle d’écrivains) – 1996
  • Rotman Patrick (Les brûlures de l’Histoire) – 1996
  • Lumbroso Valérie et Choquet Bernard (La Saga des Nobel) – 1997
  • Saab Jocelyne (La dame de Saïgon) – 1998
  • Meurice Jean-Michel et Hollinger Jean-Yves (Série noire au Crédit Lyonnais) – 1999
  • Catherine Laurent (Jeunes en prison) – 1999
  • Charef Mehdi (La maison d’Alexina) – 1999
  • Meurice Jean-Michel et Hollinger Jean-Yves (Série noire au Crédit Lyonnais) – 1999
  • Bof Wilfrid (Shimsal) – 1999
  • Compain Frédéric (Commis d’office, la justice au quotidien) – 2000
  • Del Prêt Lou (L’actor’s Studio) – 2000
  • Bouquin Martine et Lefaux Jean (Vers un commerce équitable) – 2000
  • Panh Rithy (La terre des âmes errantes) – 2000
  • Talczewski Christophe (Les géants du siècle) – 2000
  • Villetard Xavier (Le mystère de l’instant parfait) – 2000
  • Weber Olivier et Margolin François (L’opium des Talibans) – 2001
  • Jeuland Yves (Paris à tout prix) – 2001
  • Villeneuve Charles (Le droit de savoir) – 2002
  • Pipat Dominique et Robinson Nick (Islande, terre des tempêtes) – 2002
  • Karel William (V G E « Le théâtre du Pouvoir ») – 2002
  • Guerrini Bernard (Au pays des pharaons noirs) – 2003
  • Deniau Jean Charles et Sultan Madeleine (L’affaire Dominici, ses mystères, ses impasses, ses mensonges) – 2003
  • Robin Marie-Monique (Escadrons de la mort : l’école française) – 2003
  • Sifaoui Mohamed et d’Arthuys Manolo (Sur les traces de Ben Laden) – 2003
  • Rogulsky Krystoph (Le Münchener Post » contre Hitler) – 2003
  • Maupied Nicolas (Un œil sur la planète : pourquoi il faut croire en l’Inde) – 2004
  • Benguigui Yamina (Le plafond de verre) – 2004
  • Karel William (Le monde selon Bush) – 2004
  • Rotman Patrick (Été 44) – 2004
  • Pinoteau Claude (Un abbé nommé Pierre, une vie pour les autres) – 2005
  • Kébaïli Gil (Le repaire de la licorne) – 2005
  • Riou Yves et Pouchain Philippe (L’agence) – 2005
  • Loizeau Manon et Marrant Alexis (La malédiction de naître fille) – 2006
  • Benquet Patrick et Vallaeys Anne (L’aventure MSF) – 2006
  • Clarke Isabelle (Eva Braun, dans l’intimité d’Hitler) – 2007
  • Battiato Giacomo (Résolution 819) – 2008
  • Delassus Jean-François (14-18, le bruit et la fureur) – 2008
  • Le Péron Serge (Françoise Dolto, le désir de vivre) – 2008
  • Binisti Thierry (Versailles, le rêve d’un roi) – 2008
  • Rotman Patrick (Un mur à Berlin) – 2009
  • Barillé Albert (Il était une fois… notre terre) – 2009
  • Spalaikovitch Alexandre et Brisard Jean-Christophe (Dictature, paranoïa, famine : bienvenue en Corée du Nord) – 2010
  • George Bernard (Daniel Cordier, la Résistance comme un roman) – 2010
  • Benquet Patrick (Françafrique) – 2010
  • Goerge Bernard (Les combattants de l’ombre) – 2011
  • Bourges Hervé (L’Algérie à l’épreuve du pouvoir, 1962-2012) – 2012
  • Miské Karim (Juifs et musulmans, si loin, si proches) – 2013
  • Jeudy Patrick (Aventure en Indochine) – 2013
  • André David (Chante ton bac d’abord ) – 2014
  • Jampolsky Marc (D-Day, ils ont inventé le débarquement) – 2014
  • Fritel Jérôme (Daech, naissance d’un Etat terroriste) – 2015
  • Harrault Amélie, Gaillard Pauline et Loiseleux Valérie (Les aventuriers de l’art moderne) – 2015
  • Linhart Virginie (Vincennes, l’Université perdue) – 2016
  • Leiris Antoine (Vous n’aurez pas ma haine) – 2016
  • Bruni Tedeschi Valeria et Coridian Yann (Une jeune fille de 90 ans) – 2017
  • Loizeau Manon (Syrie, le cri étouffé) – 2017
  • Clarke Isabelle et Costelle Daniel (Apocalypse, la paix impossible 1918 – 1926) – 2018
  • Levi Boucault Mosco (Corleone, le pouvoir par le sang) – 2019
  • Ribot Guillaume (Vie et Destin du Livre noir, la destruction des juifs d’URSS) – 2020