Lauréats 2015

1/ FICTIONS

01-Fiction ┬® Julien Cauvin _ Leonis _ TF1

«  L’Emprise  » Téléfilm de 98 min
Réalisateur : Claude-Michel Rome

Scénario : Claude-Michel Rome
Principaux comédiens : Odile Vuillemin, Fred Testot, Marc Lavoine, Micky Sebastian, Sam Karmann
Producteur : Jean-Benoît Gillig
Co-production : Léonis Production, RTBF, Scope Pictures

Diffusion : TF1, le 26 janvier 2015

 

2/ SERIES

02-Series┬® Christophe Brachet _ FTV

«  Dix pour Cent  » Série de 6 x 52 min (saison 1)
Réalisateurs : Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau

Scénario : créé par Fanny Herrero, scénariste principale et coordonnatrice de l’équipe de 9 scénaristes
Idée originale : Dominique Besnehard, Michel Vereecken et Julien Messemackers
Co-production : Mon Voisin Productions et Mother Productions, Dominique Besnehard, Michel Feller, Harold Valentin, Aurélien Larger en coproduction avec Ce qui me meut. Avec la participation de France Télévisions, de la Région Ile de France, du CNC, de la Procirep-Angoa

Producteur associé et directeur artistique : Cédric Klapisch
Principaux comédiens récurrents : Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney
Avec la participation de : Cécile de France, Line Renaud, Françoise Fabian, Nathalie Baye, Laura Smet, Audrey Fleurot, Julie Gayet, Joey Starr, François Berléand et la participation amicale de Zinedine Soualem et Gilles Lellouche

Diffusion : France 2, les 14, 21 et 28 octobre 2015

 

3/ INTERPRETATION FEMININE

03-IntFeminine ┬® Gilles Scarella _ FTV

Laetitia Casta dans le téléfilm « Arletty, une passion coupable »
Réalisateur : Arnaud Sélignac

Scénario : Yves Riou et Philippe Pouchain
Adaptation et dialogues : Jean-Luc Seigle et Arnaud Sélignac
Producteurs : Sylvette Frydman et Jean-François Lepetit
Co-production : Flach Film et Ladyboys Films avec la participation de France Télévisions, du CNC, de TV5 Monde,de la Région Ile de France et de la Procirep-Angoa

Diffusion : France 2, le 4 mars 2015 à 20h50

 

4/ INTERPRETATION MASCULINE

04-IntMasculine ┬® Christophe Charzat _ FTV _ CALT

Clovis Cornillac dans « Chefs », Série de 6 x 52 min
Réalisateur : Arnaud Malherbe

Scénaristes : Arnaud Malherbe et Marion Festraëts
Avec la collaboration de Yann Le Nivet, Claire Lemaréchal et Stéphanie Tchou-Cotta.
Producteur délégué : Jean-Yves Robin
Co-production : Calt Production avec la participation de France Télévisions et TV5 Monde, avec le soutien de la Région Ile-de-France et de la Procirep Angoa, en partenariat avec le CNC

Diffusion : France 2, du 11 au 25 février 2015

 

5/ SERIES ET COLLECTIONS DE DOCUMENTAIRES

05-CollDocumentaires ┬® Silex Films _ Financie╠Çre Pinault _ Ame╠ülie Harrault

«  Les aventuriers de l’art moderne  »
Série documentaire de 6 épisodes de 52 min

Réalisatrices : Amélie Harrault, Pauline Gaillard, Valérie Loiseleux
Adaptation et scénario : Dan Franck
Narration : Amira Casar
Productrices : Priscilla Bertin, Elisa Larriere, Judith Nora
Co-production : Arte France, Silex Films, F. Pinault

Diffusion : Arte, les 16, 17 et 18 décembre 2015

 

6/ DOCUMENTAIRES UNITAIRES

06-DocUnitaires1 ┬® Arte _ Pac Presse

«  Daech, naissance d’un état terroriste  » Documentaire de 52 min
Auteur et réalisateur : Jérôme Fritel

Producteurs : Pierre-Antoine Capton, Patricia Chaira
Co-production : Arte GEIE, Pac Presse et Troisième Œil Productions

Diffusion : Arte, le 10 février 2015

 

7/ PRIX PATRICK BOURRAT – Grand reporter

07-PrixPatrickBourrat ┬® Je╠üro╠éme Cle╠üment-Wilz

«  Un baptême du feu  » Documentaire de 65 min
Auteur et réalisateur : Jérôme Clément-Wilz

Photoreporter : Corentin Fohlen
Producteur : Jérôme Caza
Production : 2P2L, avec la participation de France Télévisions

Diffusion : France 4, le 23 mars 2015

 

8/ PREMIERE ŒUVRE

08-Prix Jullian ┬® France O╠é

«  La révolte des rêves  » Documentaire de 47 min
Auteure et réalisatrice : Vanessa Escalante

Producteur : Dreamings Films, avec la participation de Association Initiatives Dionysiennes

Diffusion : France Ô, le 19 avril 2015

 

9/ JEUNESSE

09-Jeunesse ┬® 2015 Les Armateurs _ Blue Spirit Studio

«  Les grandes grandes vacances  » Animation en 3D rendu 2D, 10 x 26 min
Réalisateur : Paul Leluc

Bible graphique : Emile Bravo
Idée originale : Delphine Maury et Olivier Vinuesa
Bible littéraire et scénario : Delphine Maury, Olivier Vinuesa, Alain Serluppus, Timothée de Fombelle, Guillaume Mautalent, Sébastien Oursel.
Musique originale : Syd Matters
Production : Les Armateurs/ Blue Spirit Studio, avec la participation de France Télévisions et Canal+ Family

Diffusion : France 3, du 20 au 30 avril 2015

 

10/ MAGAZINES TV

10-Mag TV ┬® Arte _ DR

«  Personne ne bouge !  » Magazine de pop culture
de Philippe Collin, Xavier Mauduit & Frédéric Bonnaud

Réalisateur : Clément Léotard
Productrice : Muriel Meynard
Production : Arte France, Ex-Nihilo

Diffusion : Arte, tous les dimanches à 17 heures

 

11/ LAURIER WEB CREATION

11-Web1 ┬® Upian

«  Do not track  » Une web série documentaire interactive, 7 x 7 min
Auteur et réalisateur : Brett Gaylor

Co-production : Arte France, Upian, ONF et Bayerischer Rundfunk

Mise en ligne : arte.tv, entre le 14 avril et le 15 juin 2015

 

12/ SPECTACLE VIVANT

12-Spectacle1 ┬® Gilles Gustine _ FTV

«  Le Concert de Paris  »
En direct du Champs-de-Mars, une création originale de l’Orchestre National de France
Réalisateur : François Goetghebeur

Présentateur : Stéphane Bern
Direction musicale : Daniele Gatti, avec le Chœur et la Maitrise de Radio France
Artistes : Joyce DiDonato, Julie Fuchs, Sonya Yoncheva, Fabio Sartori, Bryn Terfel, Gautier Capuçon, Ray Chen, Lang Lang
Production : Electron Libre Productions, Yannis Chebbi, Michaël Kazan,Yvan Aubé

Diffusion : France 2, le 14 juillet 2015 et Culturebox

 

13/ VARIETES ET DIVERTISSEMENTS

13-Variete┬® Canal+ _ Maxime Bruno

«  Catherine et Liliane  » dans « Le Petit Journal » de Canal+ / Emission satirique
Créateurs et comédiens : Alex Lutz et Bruno Sanches

Scénaristes : Alex Lutz, Bruno Sanches et Tom Dingler
Production : Bangumi

Diffusion : Canal +, du lundi au vendredi, dans « Le Petit Journal » de Yann Barthès

 

14/ SPORT

14-Sport1-┬® Upside te╠üle╠üvision

«  Tour de France : dans les coulisses de l’évènement le plus populaire de l’été  » / Documentaire de 100 min
Réalisateur : Edouard Bergeon

Auteurs : Edouard Bergeon et Luc Golfin
Producteur : Sébastien Deurdilly
Production : Upside Télévision pour M6

Diffusion : M6, le 28 juillet 2015, à 20h55, dans le cadre de « Zone Interdite », présentation Wendy Bouchard

 

15/ MUSIQUE

15-Musique┬® EMI DR

François Staal
Compositeur de la musique originale du téléfilm « Les Fusillés »
Réalisateur : Philippe Triboit

Auteurs : Philippe Triboit avec la collaboration de Clément Koch
Producteurs délégués : Bénédicte Lesage et Ariel Askenazi
Directrice de production : Marie-Anne Leverbe
Production : Mascaret Films avec la participation de France 3

Diffusion : France 3, le 10 novembre 2015

 

16/ RADIO

16-Radio ┬® Radio France Christophe Abramowitz

Le «  7/9  » de Patrick Cohen

Émission matinale de France Inter, de 7h à 9h, du lundi au vendredi

 

17/ MEILLEUR PRESENTATEUR OU PRESENTATRICE

17-MeilleureTV ┬® Tristan Paviot _ FTV

Anne-Sophie Lapix dans «  C à vous  » sur France 5
Magazine proposé par : Pierre-Antoine Capton

Co-production : France Télévisions et Troisième Œil Productions

Diffusion : France 5, du lundi au vendredi à 19 heures

 

 

18/ LAURIER D’OR DE LA RADIO ET DE LA TELEVISION

18-Laurier Or ┬® FTV _ DR

Yves Calvi pour l’ensemble de sa carrière

 

Written by club av paris