Nominés : Lauriers de la Radio et de la Télévision 2015

Nominés : Lauriers de la Radio et de la Télévision 2015

LES EMISSIONS SELECTIONNEES PAR LE JURY

Présentation par Leïla Kaddour

Journaliste et chroniqueuse à France Inter

LAURIER FICTION

  • Borderline (France2)
  • L’Emprise (TF1)
  • Les heures souterraines (Arte)

 LAURIER SERIES

  • Dix pour cent (France 2)
  • La vie devant elles (France 3)
  • Le bureau des légendes (Canal +)

LAURIER D’INTERPRETATION FEMININE

  • Constance Dollé dans Malaterra, (France 2)
  • Laétitia Casta dans Arletty, une passion coupable (France 2)
  • Marie Sophie Ferdane dans Les heures souterraines, (Arte)

LAURIER D’ INTERPRETATION MASCULINE

  • Antoine Duléry dans La mort d’Auguste, (France 3)
  • Clovis Cornillac dans Chefs, (France 2)
  • Mathieu Kassovitz dans Le bureau des légendes, (Canal +)

LAURIER SERIES ET COLLECTIONS DE DOCUMENTAIRES

  • Despot housewives, (Planète +)
  • Jusqu’au dernier : la destruction des juifs d’Europe (8×52’)
  • Les aventuriers de l’art moderne (Arte)

LAURIER DOCUMENTAIRE UNITAIRE

  • Femmes invisibles, survivre dans la rue, (France 5)
  • Daech, naissance d’un Etat terroriste, (Arte)
  • L’aventure Rosetta, aux origines de la vie (Arte)

LAURIER GRAND REPORTER-  PRIX PATRICK BOURRAT

  • Encerclés par l’Etat islamique, (Arte)
  • Syrie, enfants en guerre, (France 2)
  • Un baptême du feu, (France 4)

LAURIER  PREMIERE ŒUVRE- PRIX MARCEL JULLIAN

  • La révolte des rêves (France Ô)
  • Lui au printemps, elle en hiver (France 3)
  • Take the boat (Public Sénat)

LAURIER JEUNESSE

  • Gulli à l’Elysée, (Gulli)
  • Les grandes grandes vacances (France 3)
  • Miraculous (TF1)

LAURIER MAGAZINES TV

  • Les observateurs (France 24)
  • Personne ne bouge ! (Arte)
  • Polonium (Paris Première)

LAURIER RADIO

  • La matinale de Guillaume Durand (Radio Classique)
  • Le billet de François Morel (France Inter)
  • Le 7/9 de Patrick Cohen (France Inter)

LAURIER SPECTACLE VIVANT

  • Alcina (Arte)
  • Le concert de Paris (France 2)
  • Patrick Bruel – Le concert symphonique à l’Opéra National de Paris – Palais Garnier (France 2)

LAURIER VARIETES ET DIVERTISSEMENTS

  • Catherine et Liliane dans Le petit journal (Canal +)
  • Peplum ( M6), mini-série humoristique
  • Retour vers le présent (D8), documentaire

LAURIER SPORT

  • Poulidor Premier (France 3)
  • Touche pas à mon sport ! (D8)
  • Tour de France : dans les coulisses de l’évènement le plus populaire de l’été (M6)

LAURIER  WEB CREATION

  1. Climat sous tension (TV5 Monde), web documentaire
  2. Do not track, documentaire intéractif (Arte)
  3. Uchroniques, rejouez l’Histoire, (FTV), Web interactif

LAURIER MUSIQUE

  • Armand Amar pour la musique de « Human », (France 2)
  • Erwann Kermorvant pour la musique de Borderline (France 2)
  • François Staal pour la musique de Les fusillés (France 3)

LAURIER MEILLEUR PRESENTATEUR OU PRESENTATRICE

  • Anne Sophie Lapix dans C’ à vous (France 5)

LAURIER LAURIER D’OR DE LA RADIO ET DE LA TELEVISION

  • Yves Calvi
Written by club av paris