Les nommés à la 22ème cérémonie

Laurier Fiction

  • La vie à l’envers (France 2)
  • Le mec de la tombe d’à côté (TF1)
  • Marion, 13 ans pour toujours (France 3)

 

Laurier Séries

  • Baron noir (Canal+)
  • Le bureau des légendes – saison 2 (Canal+)
  • Le secret d’Elise (TF1)

 

Laurier Interprétation Féminine

  • Julie Gayet dans Marion, 13 ans pour toujours (France 3)
  • Marine Delterme dans Le mec de la tombe d’à côté (TF1)
  • Marthe Keller, Isabelle Carré, Barbara Schulz, Pascale Arbillot dans la vie à l’envers (France 2)

 

Laurier Interprétation Masculine

  • Bernard Campan dans Presque comme les autres (France 2)
  • Kad Merad dans Baron Noir (Canal+)
  • Mathieu Kassovitz dans Le bureau des légendes (Canal+)

 

Laurier Documentaires

  • Au nom de l’ordre et de la morale (France 3)
  • Pourquoi nous détestent-ils ? (Planète+)
  • Vincennes, l’université perdue (ARTE)

 

Laurier Civisme et Grandes Causes

  • A voix haute (France 2)
  • Greffes, cet inconnu qui m’a sauvé la vie (M6)
  • Marion, 13 ans pour toujours (France 3)

 

Laurier Première Oeuvre

  • Robert Doisneau, Le révolté du merveilleux (ARTE)
  • Semeuse de joie, de l’Himalaya aux Andamans (France 5)
  • Télé publique : jeu de pouvoirs (LCP-AN)

 

Laurier Grand Reporter – Prix Patrick Bourrat

  • A l’assaut du « Califat » (reporters) (France 24)
  • Femmes contre Daech (LCP-AN)
  • Guerres au Proche-Orient : un an de reportages pour le JT de 20h (France 2)

 

Laurier Sport

  • Dans l’ombre de Teddy Riner (Canal+)
  • Génération Zidane (RMC Découverte)
  • Les super héros (France 4)

 

Lauriers Variétés et Divertissement

  • Au rendez-vous des enfoirés (TF1)
  • On refait le boulevard ! (France 3)
  • Renaud, en plein coeur (m6)

 

Laurier Jeunesse

  • Boule et Bill (France 3)
  • La cabane à histoires (PIWI+)
  • Miss Moon (TF1)

 

Laurier Web Création

  • I, Philipp (ARTE)
  • Les haut-parleurs (TV5 Monde)
  • Tantale (France Télévisions, Nouvelles Ecritures)

 

Laurier Radio

  • Le débrief de l’actu, par Tanguy Pastureau (RTL)
  • Les carnets du monde, par Sophie Larmoyer (Europe 1)
  • Priorité Santé, par Claire Hédon (RFI)

 

Laurier Musique

  • Evgueni et Sacha Galperine (Baron noir) (Canal+)
  • Christophe Julien (Les pieds dans le tapis) (ARTE)
  • Alexandra Desplat (Marseille) (Netflix et TF1)

 

Laurier Meilleur Présentateur ou Meilleure Présentatrice : non communiqué

 

Prix spécial du Jury : non communiqué

 

Laurier d’Or de la Radio et de la Télévision : non communiqué

Written by club av paris