Le Club

PB PRIX NUMLe Club Audiovisuel de Paris a été créé en 1995

Le 24 juin 2015, l’Assemblée Générale du Club Audiovisuel de Paris a réélu Patrick BEZIER  au poste de     Président du Club.

Lieu de rencontres et de réflexion, le Club Audiovisuel de Paris a pour ambition de fédérer l’ensemble des acteurs du secteur de l’audiovisuel et du numérique, les décideurs politiques et institutionnels autour de mêmes objectifs : la promotion des programmes français, une recherche constante de la qualité, la création de nouveaux paradigmes.


Principales activités

La remise des Lauriers de la Radio et de la télévision

Devenue un rendez-vous majeur du Paysage Audiovisuel Français cet évènement répond à un triple objectif : Fédérer l’ensemble des acteurs de l’audiovisuel (plus de 700 professionnels y assistent), soutenir la création, valoriser les talents et distinguer les programmes qui contribuent à l’enrichissement culturel. Pour être sélectionnables ces programmes doivent avoir été diffusés sur l’ensemble des chaînes françaises dans l’année civile précédant la cérémonie.

Depuis sa création, le jury des Lauriers est composé de personnalités ayant eu des parcours professionnels éminents, pour la plupart à la radio et à la télévision.

Présidents (classement par ordre d’ancienneté) :
Henri PIGEAT (1995), Marcel JULLIAN (1999), Jean CLUZEL (2004),  Fernand GUIOT (2006), Patrick BEZIER (2008 à nos jours)  

Membres (classement par ordre d’ancienneté) :
Jean CLUZEL, Henri PIGEAT, Christiane AUTIN, Hélène FATOU, Monique TRNKA, Andrée MARTIN, Jacqueline BAUDRIER, Geneviève GUICHENEY, Christine de MONTBRIAL, Jacques GILIOLI, Fernand GUIOT, Claire DECHELETTE, Hélène MONNET, Joseph PALETOU, Bochko GIVADINOVITCH, Thierry GRES, Gilles MIROUDOT, Françoise MAUZEE, Françoise LEBARBIER, Jean-Christian BARBE, Marie Henriette VIGIER, Nathalie VARILLE, Alexandra LECA, Myriam LEMAIRE, Bernard OLLAGNIER, Marcel JULLIAN, Evelyne PAGES, Christian JAMES, Claude MARTI, Philippe BEAUVILLARD, François GUILLAUD, Jean-Michel GAILLARD, Yves PERREE, Jean TOPART, Georges LECLERE, Christian FREMAUX, Jean-Claude GROUSSARD, Guy GIRARDETTI, Dominique MARTIN, Bruno NEIL, Brigitte SCHMIT, Pierre WIEHN, Annie SAULNIER, Jean-Jacques BERNARD, Patrice BLANC FRANCARD, Monique DAGNAUD, Jean-Claude LARUE, Bernard CHEVRY, Gérard CARREYROU, Jacques ALEXANDRE, Patrick BEZIER, Roland FAURE, Pierre BOUTEILLER, Christiane GRAZIANI, Jacques BARBOT, Philippe LEVRIER, Pierre ZEMOR, André BERCOFF, Ivan LEVAÏ, Michèle COTTA, Roger-André LARRIEU, Dominique POUSSIER, Patrice DUHAMEL, Marc PALLAIN, Jean ROZAT, Claude-Yves ROBIN, Gérard SAINT-PAUL, Anne DORR, Bernard MIYET et Valérie KRETTLY.

La prochaine édition se tiendra le lundi 13 février au Théâtre du Châtelet.

Les dîners-débats

Organisés dans les salons du Palais du Luxembourg, ils ont pour objectifs de favoriser la communication entre différents acteurs, apporter des éclairages, alimenter la réflexion, éliminer les incompréhensions et nuancer les conclusions.

Parmi les derniers invités,  le Club a eu le plaisir et l’honneur de recevoir Mesdames et Messieurs : Michèle COTTA, Serge ADDA, Michel FANSTEN, Arnaud LUCAUSSY, Didier DECOIN, Philippe LABRO, Nicolas DE TAVERNOST, Antoine SCHWARZ, Marc PALLAIN, Richard MICHEL, Patrick de CAROLIS, Michel BOYON, Fabrice de la PATELLIERE, Jérôme CLEMENT, Frédéric LEFEBVRE, Véronique CAYLA, Emmanuel HOOG, Georges Marc BENAMOU, Patrick DE CAROLIS, Alain WEIL, Xavier COUTURE, Claude ESCLATINE, Christopher BALDELLI, Laurent-Éric LE LAY, Yannick BOLLORE, Eric GARANDEAU, Denis OLIVENNES, Christian KERT, Pascal JOSEPHE, Jean-Marie CAVADA, Pierre LESCURE, Jean-Noël TRONC, Fabrice LARUE, René BONNELL, Marie-Christine SARAGOSSE, Yves BIGOT, Julie BERTUCCELLI, Gérald Brice VIRET, Laurent SOLLY, Nonce PAOLINI, Nicolas COPPERMANN, Carlo D’ASARIO BIONDEAU, Nicolas SEYDOUX, Jean-Paul PHILIPPOT, Catherine MORIN-DESAILLY, Nicolas TRAUBE, Olivier SCHRAMECK, Mathieu GALLET, André BERCOFF, Claude POSTERNAK, David KESSLER, Delphine ERNOTTE CUNCI 


L’Équipe

Président : Patrick BEZIER
Conseiller du Président, Archiviste : Fernand GUIOT
Vice-président exécutif : Christian JAMES
Vice-présidente, Déléguée au Jury des Lauriers : Myriam LEMAIRE
Secrétaire général, Délégué aux partenariats et à la communication : Jacques-Marie PONTHIAUX
Secrétaire générale adjoint, en charge des relations institutionnelles : Isabelle FELDMAN
Trésorier : Jean-François BESSE
Conseil juridique : Pascal VALANCE
Responsable évènementiel : Bernard PINET
Responsable du numérique : Anne GABILLARD
Chargé(e)s de mission Réalisatrice de l’audiovisuel des Lauriers : Anne DÖRR
Chargés de mission Communication : Jean-Claude GROUSSARD, Woytek KONARZEWSKI, Rose BIGORD
Chargée de mission Partenariats : Jessica MIRI MARCHETEAU