Le Palmarès de la 23ème Cérémonie
des Lauriers de la Radio et de la Télévision

Hapsatou Sy

Présentation de la 23ème Cérémonie des Lauriers de la Radio et de la Télévision
par Hapsatou Sy, Animatrice de télévision, chroniqueuse sur C8 et chef d’entreprise

Les Lauréats sont indiqués en rouge.
Laurier Fiction

Laurier Fiction

  • • Le Viol (France 3)
  • • Mention particulière (TF1)
  • • Le mec de la tombe d’à côté (TF1)
Laurier Séries

Laurier Séries

  • • La Mante (TF1)
  • • On va s’aimer un peu, beaucoup… (France 2)
  • • Paris etc (Canal +)
Laurier Interprétation Féminine

Laurier Interprétation Féminine

  • • Corinne Masiero dans Capitaine Marleau (France 3)
  • • Laura Smet dans La bête curieuse (Arte)
  • • Léa Drucker dans La Consolation (France 3)
Laurier Interprétation Masculine

Laurier Interprétation Masculine

  • • Guillaume Gallienne dans Oblomov (Arte)
  • • Jean-Pierre Darroussin dans La Loi de Julien (France 3)
  • • Olivier Marchal dans Mon frère bien aimé (France 2)
Laurier Documentaires

Laurier Documentaires

  • • Harcèlement sexuel : le fléau silencieux (France 5)
  • • Ils vont arrêter la bombe (France Ô)
  • • Une jeune fille de 90 ans (Arte)
Laurier Première Œuvre - Prix Marcel Jullian

Laurier Première Oeuvre

  • • Nous avons tant à nous dire (France 2)
  • • Robin (Arte)
  • • Sarah la combattante (Canal +)
Laurier Civisme et Grandes Causes

Laurier Civisme et Grandes Causes

  • • Latifa, une femme dans la République (France 2)
  • • Leur combat pour un toit (M6)
  • • Welcome chez nous (LCP-AN)
Laurier Grand Reporter

Laurier Grand Reporter – Prix Patrick Bourrat

  • • Reportages de Liseron Boudoul aux Antilles, en Irak et en Syrie (JT de TF1)
  • • Syrie : Raqqa, la bataille de l’Euphrate, de Sophie Nivelle-Cardinale et Sylvain Lepetit dans Arte Reportage (Arte)
  • • Violences, pillages, marché noir : panique au Venezuela, de François Cardona et Vincent Rimbaux dans Enquête Exclusive (M6)
Laurier Animation Jeunesse

Lauriers Animation Jeunesse

  • • Comme un animal (Gulli)
  • • Grizzy et les Lemmings (France 3)
  • • Miraculous, les aventures de Ladybug et Chat Noir (TF1)
Olivier Schrameck
Laurier Jeunesse
Laurier Jeunesse

Laurier Jeunesse parrainé par le CSA

  • • Arte Journal Junior (Arte)
  • • 3 minutes pour coder (francetv éducation)
Laurier Programmes Radio

Laurier Programme Radio

  • • Au cœur de l’Histoire par Franck Ferrand (Europe 1)
  • • Boomerang par Augustin Trapenard (France Inter)
  • • On ne parle pas la bouche pleine ! par Alain Kruger (France Culture)
Laurier Information Radio

Laurier Information Radio

  • • Grand Reportage (RFI)
  • • Les Matins par Guillaume Erner (France Culture)
  • • RTL Week-End par Bernard Poirette (RTL)
Laurier Culture

Laurier Culture

  • • Cirque hors-piste (Arte)
  • • Focus Iran – L’audace au premier plan (Arte)
  • • Jacques Brel, fou de vivre (France 3)
Laurier Musique

Laurier Musique

  • • Audrey Ismaël et Bastien Burger pour la musique de Les Grands (OCS City)
  • • Benjamin Biolay, Keren Ann et Alexis Rault, pour la musique de Paris etc (Canal+)
  • • Rob pour la musique de Un ciel radieux (Arte)
Prix spécial du Jury

Prix spécial du Jury :

Syrie, le cri étouffé (France 2)

Laurier d'Or

Laurier d’Or de la Radio et de la Télévision :

Guillaume Durand